Am Wochenende eröffnete Bürgermeister Georg Bernarding in Begleitung des Sportkreisvorsitzenden Alfons Steinbach und Winfried Gerhard als TT - Regionsvorsitzender die Tischtennis Regionseinzelmeisterschaften 2005 der Schüler und Jugend die vom TTC Grün-Weiß Zewen ausgerichtet wurden.
Am gesamten Wochenende lieferte sich die Jugend der Region Trier-Wittlich spannende Partien um sich eines der wenigen Tickets für die Rheinlandmeisterschaften am 10./11. Dezember in Koblenz zu sichern.
Seit vielen Jahren konnte sich wieder ein Nachwuchsspieler der Region alle drei möglichen Titel in den Jugendklassen sichern. Rainer Hölzmer siegte in einem packenden Endspiel gegen Stefan Zimmer (TuS Mosella Schweich) und gewann die Doppelkonkurrenz souverän gemeinsam mit seinem Endspielgegner gegen die Paarung Laptev/Schmitt von den Tischtennisfreunden Konz. Im letzten Spiel des Turniers konnten sich die Mixed-Vizemeister des Vorjahres Heike Hartmann (SSG Kernscheid) und Rainer Hölzmer die Meisterschaft im gemischten Doppel sichern.
Bei den Schüler Einzel-Wettbewerben konnten sich Marc Bläsius (SV Olewig), Eric Karrenbauer (SV Monzel) und Carlo Knauf (SV Olewig) über den Regionsmeistertitel freuen. Im weiblichen Teilnehmerfeld setzten sich Nadine Bläsius (SV Olewig), Anja Schuh (SV Kell), Naemi Breier (TTF Konz) und Isabelle Reusch (TuS Mosella Schweich) durch und siegten in Ihren Altersklassen.
Bei über 200 Einzel- und Doppelmeldungen aus 16 Vereinen konnte der Regionsjugendwart Andreas Dalpke 18 begehrte Goldmedaillen überreichen und 16 direkte Nominierungen der Region Trier-Wittlich für die Rheinlandmeisterschaften aussprechen.
Erfolgreichster Verein wurde der TuS Mosella Schweich mit 23 Medaillen vor dem SV Olewig mit 11 und dem SV Monzel mit 9 Edelmetallen.
Die Ergebnisse:
Schüler C: Jahrgang 1995 und jünger
Einzel: 1. Carlo Knauf SV Olewig
2. Nico Fuchs SSG Kernscheid
Doppel: 1. N. Fuchs / C. Knauf SV Olewig / SSG Kernscheid
Schülerinnen C:
Einzel: 1. Isabelle Reusch TuS Mosella Schweich
2. Sabrina Conrad TuS Mosella Schweich
3. Marie-Josianne Haupert SV Irsch / Saar
Doppel: Reusch / Conrad TuS Mosella Schweich
Schüler B: Jahrgang 1993/94
Einzel: 1. Eric Karrenbauer VfL Monzel
2. Carlo Knauf SV Olewig
3. Maximilian Berndt TuS Mosella Schweich
Sebastian Hauser SV Olewig
Doppel: 1. E. Karrenbauer / M. Berndt VfL Monzel / TuS Mos. Schweich
2. C. Knauf / S. Hauser SV Olewig
3. David Knop / Tobias Peters TTC Talling / FC Könen
Lukas Klimke / Marc Thome FC Könen
Schülerinnen B:
Einzel: 1. Naemi Breier TTF Konz
2. Julia Herrmann TuS Mosella Schweich
3. Franziska Byns VfL Monzel
Andrea Bruckmann TTF Konz
Doppel: 1. J. Herrmann / Leila Lemmer TuS Mos. Schweich
2. F. Byns / Aina Breier VfL Monzel / TTF Konz
3. N. Breier / A. Bruckmann TTF Konz
Anke Thierry / Luise Staadt SG BW Greimerath
Schüler A: Jahrgang 1991/92
Einzel: 1. Marc Bläsius SV Olewig
2. Markus Schämaschko TTC Talling
3. Fabian Becker TTF Konz
Thorsten Schulz TTC GR Trier
Doppel: 1. M. Bläsius / M. Schämaschko SV Olewig / TTC Talling
2. F. Becker / S. Klimasch TTF Konz
3. T. Schulz / Alexander Groysmann TTC GR Trier
S. Wagner / J. Brittig TuS Mosella Schweich
Schülerinnen A:
Einzel: 1. Anja Schuh SV Kell
2. Ann-Kristin Berweiler TTC Trierweiler
3. Marina Krämer VfL Monzel
Julia Herrmann TuS Mosella Schweich
Doppel: 1. Christiane Thul / M. Krämer VfL Monzel
2. Anja Glasner / A.-K. Berweiler TuS Mos. Schweich / TTC Trierweiler
3. Sabrina Hölzmer / A. Schuh TTC GW Zewen / SV Kell
Laila Lemmer / J. Herrmann TuS Mosella Schweich
Schüler-Mixed:
1. A. Schuh / T. Schulz SV Kell / TuS Mosella Schweich
2. A.-K. Berweiler / M. Bläsius TTC Trierweiler / SV Olewig
3. M. Krämer / M. Schämaschko VfL Monzel / TTC Talling
J. Herrmann / Jan Brittig TuS Mosella Schweich
Jungen: Jahrgang 1988 bis 1990
Einzel: 1. Rainer Hölzmer TTC GW Zewen
2. Stefan Zimmer TuS Mosella Schweich
3. Thorsten Schwickrath TTC GR Trier
Fabian Becker TTF Konz
Doppel: 1. R. Hölzmer / S. Zimmer TTC GW Zewen / TuS Mos. Schweich
2. Nico Schmitt / Michael Laptev TTF Konz
3. F. Becker / Sebastian Klimasch TTF Konz
Marc Bläsius / Markus Schämaschko SV Olewig / TTC Talling
Mädchen: Jahrgang 1988 bis 1990
Einzel: 1. Nadine Bläsius TTC GR Trier
2. Heike Hartmann SSG Kernscheid
3. Isabelle Lauterbach TTC GR Trier
Verena Glasner TuS Mosella Schweich
Doppel: 1. I. Lauterbach / N. Bläsius TTC GR Trier
2. Anja Schuh / Heike Hartmann SV Kell / SSG Kernscheid
3. Sophie Thielen / V. Glasner TuS Mosella Schweich
Fredericke Bär / Julia Oberhausen SSG Kernscheid
Jugend-Mixed:
1. H. Hartmann / R. Hölzmer SSG Kernscheid / TTC GW Zewen
2. V. Glasner / S. Zimmer TuS Mosella Schweich
3. Sophie Thielen / Michael Laptev TuS Ms. Schweich / TTF Konz
I. Lauterbach / T. Schwickrath TTC GR Trier
Allen Zewener einen herzlichen Glückwunsch zum Titel !